Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2
2020||2

Выпуск № 2, 2020 год

Н.В. Фимина, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и отчетности

В российскую учетную практику поэтапно внедряются федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. В настоящее время этот процесс все еще продолжается, ведь некоторые стандарты пока существуют только в виде проектов и вступят в силу в будущие годы. Однако уже сейчас можно говорить о первых результатах внедрения стандартов.

2019||3

Выпуск № 3, 2019 год

Ю.М. Лермонтов, государственный советник Российской Федерации III класса
2019||3

Выпуск № 3, 2019 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

9 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2019 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Изменения касаются административной ответственности должностных лиц за правонарушения в области бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности.

2019||1

Выпуск № 1, 2019 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

C 2017 года проводится эксперимент по маркировке видов лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу их движения. Цель внедрения системы мониторинга – защита легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарств. Эксперимент проводится на добровольной основе на основании заявок субъектов, однако с 2019 года мониторинг стал обязательным для ряда лекарств, а с 1 января 2020 года  – уже для всех лекарств.

2018||12

Выпуск № 12, 2018 год

С.А. Ратовская, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Недавно Росздравнадзор опубликовал информацию «О правоприменительной практике за I квартал 2018 года при проведении проверок организаций, осуществляющих медицинскую деятельность». Чтобы обезопасить учреждение и его должностных лиц от штрафов при проверке, можно и нужно воспользоваться данной информацией о наиболее часто встречающихся нарушениях.

 

2018||11

Выпуск № 11, 2018 год

В.В. Саганова, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

В настоящее время ярко прослеживается всеобщая тенденция к автоматизации всех хозяйственных процессов. Вот и ФСС РФ так или иначе подталкивает и работников и работодателей к электронным больничным. Для кого-то они уже стали обыденностью, а у кого-то все еще много вопросов. Фонд в своем обзоре ответил на самые злободневные вопросы по электронным больничным.

2018||11

Выпуск № 11, 2018 год

А.И. Голов, юрист

Верховный Суд РФ в определении от 10.09.2018 № 57-КГ18-13 высказал свою правовую позицию по вопросу предоставления гражданам лекарственных препаратов. Верховный Суд отметил, в частности, что не может быть отказано в предоставлении лекарственного препарата человеку, нуждающемуся в нем, в связи с неправильным оформлением документов, доказывающих необходимость подобного назначения.

2018||8

Выпуск № 8, 2018 год

Е.В. Баланцев, директор консалтингового центра Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Организации здравоохранения, являясь самостоятельными хозяйствующими субъектами, вправе для обеспечения собственных нужд заключать различные гражданско-правовые договоры, по которым они являются исполнителями (оказывают соответствующие медицинские, консультационные и иные сопутствующие услуги) либо заказчиками (потребителями). При этом большинство таких сделок организации здравоохранения вправе заключать самостоятельно и без каких-либо ограничений, однако в ряде случаев их гражданская правосубъектность по совершению сделок ограничена.

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

При приеме на работу кандидат на вакантную должность должен представить среди прочих документов, перечисленных в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ, и документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Представлять этот документ следует только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. А что будет, если диплом окажется поддельным или аттестат фальшивым? Что грозит сотруднику и как поступить работодателю? Расскажем в нашей статье.

2018||4

Выпуск № 4, 2018 год

М.А. Козлов, юрист г. Москва

Верховный Суд Российской Федерации очередной раз разъяснил, чем отличаются трудовой и гражданско-правовой договоры (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 № 34-КГ17-10).

Напомним, что еще совсем недавно данный вопрос уже был предметом рассмотрения в высшей судебной инстанции (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.09.2017 № 66-КГ17-10).

Такой интерес судов к означенной проблеме в числе прочего свидетельствует о том, что перевод трудовых отношений в гражданско-правовую плоскость до сих пор является широко практикуемым организациями способом «облегчить себе жизнь» за счет лишения работников гарантий, предоставляемых им трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Какие признаки, исходя из сложившейся правоприменительной практики, указывают на то, что между организацией и гражданином имеют место не гражданско-правовые, а трудовые отношения, а также что ждет работодателя в случае подмены им одного вида договора другим, рассмотрим далее.

Страницы   1   2
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.