Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   13   14   15   16   17   18   19   20   21
2021||3

Выпуск № 3, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Типографские работы и услуги, печать бланков, включая бланки строгой отчетности, приобретение периодических изданий, справочников и другой литературы необходимы во всех образовательных учреждениях. Как правило, затраты на данные услуги включаются учредителями в состав нормативных затрат на оказание государственных услуг и выполнение работ. Бухгалтерский учет услуг и материальных ценностей (бланков, литературы) зависит от того, к какому виду они относятся.

2021||3

Выпуск № 3, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Обеспечение обучающихся питанием – обязанность образовательных учреждений. При этом только в некоторых случаях такое питание финансируется за счет бюджетных средств. Это касается питания младших школьников, питания в образовательных организациях в сфере обороны, безопасности и др., а также в случаях, если обязанность по финансированию питания взял на себя орган власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. В остальных случаях питание предоставляется за плату, а на организацию платного питания учреждение не вправе расходовать предоставленные ему средства субсидий.

2021||2

Выпуск № 2, 2021 год

Е.П. Кравченко, эксперт в области бухгалтерского учета и отчетности учреждений госсектора

В прошлом году, после выхода в свет постановления Правительства РФ от 11.07.2020 № 1025, мы рассматривали особенности отражения в бухгалтерском учете восстановления ранее произведенных расходов, связанных с мероприятиями по противодействию новой коронавирусной инфекции.

В этом году Минфин России опубликовал системное письмо с официальными рекомендациями по данному вопросу – письмо Минфина России от 29.01.2021 № 02-06-07/5651 «Об отражении и бухгалтерском учете операций по возмещению за счет субсидии на иные цели, целевых расходов, произведенных за счет иного финансового источника».

О положениях Письма и необходимых уточнениях бухгалтерских записей, расскажем в статье.

2021||2

Выпуск № 2, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Возможность получения субсидий на иные цели бюджетными и автономными учреждениями предусмотрена абзацем 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ. Перечень целевых мероприятий, финансируемых за счет таких субсидий, а также порядок расчета и обоснования определяются учредителями. С 1 января 2021 года для учреждений, подведомственных Минобрнауки России, определен новый порядок выделения целевых субсидий.

2021||2

Выпуск № 2, 2021 год

С.А. Ратовская, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

В учете бюджетных и автономных учреждений выделяется особо ценное движимое имущество (ОЦДИ). В перечни ОЦДИ включается имущество, соответствующее определенным критериям, при этом перечень имущества учреждение ведет самостоятельно. В конце 2020 года Минпросвещения России выпустило новый приказ о критериях отнесения имущества подведомственных учреждений к ОЦДИ.

2021||2

Выпуск № 2, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Ошибки в бухгалтерском учете подлежат исправлению с учетом их существенности, а также в зависимости от периода, когда они обнаружены, – до или после сдачи отчетности. С 2021 года ошибки нужно отражать на счетах бухгалтерского учета в зависимости от того, кто их обнаружил, – проверяющие в рамках контрольных мероприятий или иные лица, включая работников самого учреждения.

2021||1

Выпуск № 1, 2021 год

Е.П. Кравченко, эксперт в области бухгалтерского учета и отчетности учреждений госсектора

Вопрос связан с поступлением на счет учреждения денежных средств в рамках реализации решения Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.

2021||1

Выпуск № 1, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

С 2021 года вступил в силу новый федеральный стандарт бухгалтерского учета по учету нематериальных активов, согласно положениям которого учитывается и созданное учреждением программное обеспечение (ПО). Кроме того, с 2021 года передача прав на ПО облагается НДС, если ПО не включено в единый реестр российских программ.

2021||1

Выпуск № 1, 2021 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Учреждения могут приобретать не только новые основные средства, но и бывшие в употреблении у предыдущих владельцев. Это касается недвижимости, транспорта, оборудования и других видов основных средств. Срок полезного использования такого основного средства может определяться с учетом срока использования предыдущим владельцем.

2021||1

Выпуск № 1, 2021 год

И.В. Вадимова, главный бухгалтер, консультант

Уже четыре года продолжается эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования. За эти годы накоплен опыт, получены первые результаты. У учреждений и органов власти, участвующих во внедрении системы персонифицированного финансирования, возникают вопросы, в том числе связанные с классификацией и учетом средств, выделяемых в данной системе. В частности, вопросы связаны с привлечением бюджетных и автономных учреждений в качестве уполномоченных организаций, перечисляющих финансирование поставщикам образовательных услуг.

Страницы   13   14   15   16   17   18   19   20   21
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.