Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
2016||5

Выпуск № 5, 2016 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

В целях защиты интересов государственных (муниципальных) заказчиков от рисков, связанных с действиями недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на стадии исполнения контракта предусмотрен ряд защитных механизмов, как экономических, так и процедурных. К первым, например, относятся обеспечение исполнения контракта, ответственность в виде штрафов и пеней в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

К процедурным механизмам относится отказ от исполнения обязательств посредством расторжения контракта.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения.

2016||2

Выпуск № 2, 2016 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Закупки для государственных и муниципальных нужд – наиболее значимая расходная часть бюджета. В условиях сокращения и оптимизации бюджетных расходов особое внимание уделяется вопросам обоснованности государственных и муниципальных закупок. В настоящее время это проявляется не только посредством нормирования закупочных потребностей, но и в возможности отдельным гражданам или общественным организациям осуществлять общественный контроль. Частным случаем такого контроля является институт общественного обсуждения крупных закупок . 

2015||12

Выпуск № 12, 2015 год

Е.В. Баланцев, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова»

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) целью его принятия были, в частности, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений. Практика применения Закона № 223-ФЗ, решения контролирующих органов и арбитражных судов по спорам в сфере закупок позволяют сделать определенные выводы о правильности толкования его норм заказчиками и иными лицами. Однако многие вопросы до сих пор остаются спорными и разрешаются на практике по-разному. Рассмотрим некоторые из них. 

2015||12

Выпуск № 12, 2015 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Выбор способа закупки всегда является для заказчиков ахиллесовой пятой, и это связано в том числе с высокими рисками привлечения к административной ответственности за неправильный выбор способа закупки. Действующее законодательство в сфере закупок предоставляет заказчикам самостоятельность выбора того или иного способа закупки в отношении каждой конкретной закупки, но при этом устанавливаются и определенные нормативные ограничения в отношении такого выбора. Как показывает практика, кроме законодательных ограничений при выборе способа закупки заказчикам необходимо принимать во внимание и процедурные особенности, и недостатки каждого из способов.

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

А.И. Коротаева, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Академии им. Пастухова

Заказчик в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе может привлекать экспертов на разных этапах осуществления закупок. Законодателем предполагается, что участие экспертов в принятии управленческих решений позволит повысить их качество и эффективность. Однако для достижения такой цели заказчику следует разработать соответствующие локальные акты, чтобы работа экспертов оказалась ненапрасной. 

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

Т.А. Яковлев, аудитор

В определенных законодательством о контрактной системе госзакупок случаях заказчики и их поставщики используют такую форму сотрудничества с банками, как банковское сопровождение госконтракта. 

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Систематизация и унификация информации в рамках реализации закона о контрактной системе являются ключевыми аспектами настоящего этапа развития системы государственных закупок. Это, прежде всего, связано с тем, что в силу различных причин не всегда заказчики корректно указывают реальную информацию об объекте закупки. 

2015||9

Выпуск № 9, 2015 год

Е. В. Баланцев, юрисконсульт ФГОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова», г. Ярославль

В соответствии с положениями гражданского законодательства участники гражданско-правовых отношений могут осуществлять свои права и обязанности как лично, так и через представителей. Данное утверждение в полной мере относится и к отношениям, связанным с осуществлением закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом  от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе. 

2015||8

Выпуск № 8, 2015 год

А.И. Коротаева, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Академии им. Пастухова

В настоящее время стремительно развивается система управления государственного сектора экономики, частью которой являются государственные и муниципальные учреждения. В этих условиях финансовым службам и всем заинтересованным подразделениям необходимо находить общие точки соприкосновения с целью повышения качества управленческих процессов. Значительно улучшить управление учреждением можно в «расшивке» узких мест между бухгалтерией и контрактной службой. 

2015||7

Выпуск № 7, 2015 год

М.Н. Желонкина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету

Вторая половина мая текущего года прошла в активных обсуждениях отмены сразу двух форм статистической отчетности. Из кратких пояснений органов статистики стало ясно, что им статистических данных хватает на Общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru (ООС).

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.