Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
2016||2

Выпуск № 2, 2016 год

Е.А. Максименкова, юрист, советник государственной гражданской службы 2 класса

Сегодня мы продолжим знакомиться с тем, как в судебной практике разрешаются трудовые споры об увольнении работников по инициативе работодателей.

При этом советуем работодателям обратить особое внимание не столько на сами решения судов, сколько на их мотивировку, то есть на ход рассуждений судебных органов при вынесении решений. Именно эта информация поможет избежать ошибок в случае, если придется увольнять работника по тому или иному основанию или отстаивать свою позицию в суде.

2016||1

Выпуск № 1, 2016 год

Ю.М. Лермонтов, государственный советник Российской Федерации 3 класса
2015||12

Выпуск № 12, 2015 год

Р.Ш. Мавлиханов, бухгалтер

С 5 декабря 2015 года вступает в силу основная часть положений Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ , которым внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

2015||12

Выпуск № 12, 2015 год

Т.П. Ерофеева, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственной академии промышленного менеджмента, г. Ярославль

Гражданский кодекс РФ предлагает самые разные формы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. При этом государственные и муниципальные учреждения в силу своего статуса использовали в основном лишь незначительный набор договоров (контрактов) и соглашений в расчетах с поставщиками товаров (работ, услуг) или с заказчиками.

Изменяющиеся экономические условия заставляют учреждения пересматривать некоторые свои хозяйственные связи и оформлять их по-новому, используя возможности гражданского законодательства. А по-новому оформленные отношения позволяют найти новые источники доходов.

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

Е.А. Максименкова, юрист, советник государственной гражданской службы 2 класса

Федеральное казначейство направило своим территориальным органам письмо от 07.10.2015 № 07-04-05/09-676, в котором разъяснено, как следует поступать в случае, если реквизиты банковского счета взыскатель указал не в заявлении, адресованном ОФК, а в ходатайстве в суд о направлении исполнительного листа в ОФК.

Письмо стало поводом к тому, чтобы вспомнить процедуру исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства, в частности, и бюджетных учреждений по их денежным обязательствам. 

2015||8

Выпуск № 8, 2015 год

М.А. Козлов, юрист г. Москва

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов ее коллегиального исполнительного органа, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 02.06.2015 № 21 .

Особенности правового регулирования трудовых отношений с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа с учетом позиций Верховного Суда РФ, озвученных в упомянутом постановлении, а также с учетом некоторых иных разъяснений  высших судебных инстанций, рассмотрим далее.

2015||6

Выпуск № 6, 2015 год

О.А. Курбангалеева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Родители несут бремя содержания своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При распаде семьи средства на содержание детей взыскиваются в виде алиментов.

2015||6

Выпуск № 6, 2015 год

Т.А. Яковлев, аудитор

Некоторые государственные и межгосударственные служебные или протокольные мероприятия предусматривают передачу подарков российским высшим государственным лицам, государственным и муниципальным служащим, представляющим на этой встрече свою страну (регион, орган власти, учреждение и т. п.).

Рассмотрим, какие ограничения накладываются на владение одаряемого чиновника подобным имуществом, не относящимся к недорогим сувенирам.

2015||5

Выпуск № 5, 2015 год

Т.И. Тарасова, налоговый консультант

Кто не работает, тот не ошибается. Правда, каждый бухгалтер должен четко знать, какие его ошибки и недочеты могут сыграть роковую роль в деятельности учреждения, а какие нет, а также уметь грамотно и своевременно исправлять их. 

2014||12

Выпуск № 12, 2014 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Когда говорят о материальной ответственности в трудовых отношениях, то в первую очередь принято вспоминать об обязанности работника возместить работодателю причиненный ему ущерб.

В то же время Трудовой кодекс РФ содержит отдельную главу, посвященную материальной ответственности работодателя перед работником. При этом организация обязана компенсировать не только имущественный ущерб, но и моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями (бездействием).

Основания и порядок возложения материальной ответственности на работодателя рассмотрим далее.

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.