Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5
2013||3

Выпуск № 3, 2013 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Главные цели внедрения новых систем оплаты труда в учреждениях здравоохранения – усиление мотивации медицинских работников к оказанию качественной медицинской помощи, создание условий для притока квалифицированных молодых кадров и в результате – повышение доступности медицинской помощи для граждан, улучшение показателей здоровья населения.  

2012||8

Выпуск № 8, 2012 год

Л.П. Фомичева, аудитор

Бухгалтерам сферы здравоохранения чаще других приходится общаться с инспекторами Фонда социального страхования России. Помимо основных вопросов, связанных с начислением и уплатой страховых взносов и пособий, бухгалтер учреждения должен досконально знать порядок хранения листков нетрудоспособности. Новая форма 4-ФСС требует от бухгалтеров познаний в аттестации рабочих мест. К этому добавляется и переходный период на новую систему выплаты пособий.

2012||8

Выпуск № 8, 2012 год

М.Л. Аникина, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Из-за того, что многие медицинские работники работают по графику, нас часто спрашивают: нужно ли начислять пособие по нетрудоспособности за дни, в которые сотрудник и так бы не работал? Должен ли врач скорой помощи выходить на дежурство вечером в 20-00, если его листок нетрудоспособности закрыт в тот же день, но утром?

Ситуации, когда болезнь или уход в декрет случаются в декабре и перетекают в новогодние каникулы и Рождество, нередко усложняются сменой методики и расчетного периода для исчисления пособий.

2012||6

Выпуск № 6, 2012 год

Н.И. Лейман, экономист

О системе компенсаций для медицинских работников и возможности стать миллионером, отказавшись от благ городской цивилизации, мы рассказывали в предыдущем номере журнала. Однако уже сейчас некоторые моменты требуют дополнительных разъяснений и уточнений.

 

2012||6

Выпуск № 6, 2012 год

Н.И. Лейман, экономист

В сфере здравоохранения и образования работает много специалистов с высшим образованием, не соответствующим профилю указанных учреждений. Это логопеды-дефектологи, психологи, специалисты по лечебной физкультуре. После введения новых систем оплаты труда образовательные учреждения нередко сокращают таких сотрудников и заключают с учреждениями здравоохранения аутсорсинговые договоры на предоставление «обслуживающего персонала». В такой ситуации возникает неразбериха с системой доплат.

2012||5

Выпуск № 5, 2012 год

Н.И. Лейман, экономист

На правовых интернет-сайтах полноценная работа с актуальной правовой информацией обычно не предусмотрена. Для привлечения пользователей редакции порталов разрабатывают различные сервисы. Например, возможность получить ответ непосредственно от руководителя уполномоченного органа. Именно по такой схеме в июне были получены разъяснения от Петербургского отделения ФСС (далее – Фонд).

2012||4

Выпуск № 4, 2012 год

Н.Н. Шишкоедова, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Работники учреждений здравоохранения, как и физические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, могут быть плательщиками алиментов. А если в бухгалтерию поступает исполнительный документ на «алиментщика», будь то решение суда или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, бухгалтер обязан его исполнять – производить удержание алиментов и перечислять эти суммы взыскателям. 

И тут главное – правильно произвести расчеты и отразить операции в учете.

2012||4

Выпуск № 4, 2012 год

Н.И. Лейман, экономист

Правила предоставления в 2012–2014 годах из федерального бюджета субсидий на обеспечение мер социальной поддержки сельских медиков, а также медиков, проживающих и работающих в рабочих поселках и поселках городского типа (утв. приказ Управления делами Президента РФ от 26.03.2012 № 119), вступили в силу 29 апреля 2012 года. Однако такую поддержку начали получать не только сотрудники учреждений, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации.

2012||3

Выпуск № 3, 2012 год

И.В. Артемова, консультант, главный бухгалтер; А.Ю. Шихов, редактор-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Новые системы оплаты труда (далее – СОТ), в том числе ориентированные на результаты деятельности, в идеале должны решать кадровые проблемы сферы здравоохранения. На практике средств на поддержание достойного уровня оплаты труда зачастую не хватает, например, если учреждение не выполнило месячный объем по программе госгарантий обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). С другой стороны, в рамках программ модернизации случаются неправомерные выплаты специалистам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь. Как и в 2011 году, для устранения этих и других проблем Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27.12.2011, протокол № 10, были утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на очередной, 2012 год (далее – Единые рекомендации).

2012||3

Выпуск № 3, 2012 год

О.А. Курбангалеева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

С 1 июля 2011 года листки нетрудоспособности выдаются по новой форме. С этой же даты действует и новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок). Приказом от 24.01.2012 № 31н ведомство внесло изменения в действующий порядок. Приказ был зарегистрирован в Минюсте России 06.04.2012 за № 23789 и вступил в силу 22 апреля 2012 года.

Страницы   1   2   3   4   5
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.