Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5
2012||11(95)

Выпуск № 11(95), 2012 год

Т.И. Тарасова, налоговый консультант

Рассмотрены особенности налогообложения выплат работодателей в пользу работников в случае использования ими личного имущества.

T.I. Tarasova

When the employees use personal property: problems and solutions

The article deals with peculiarities of taxation of the payments the employers make to their employees when the latter use their personal possessions for the needs of the institution.

2012||10(94)

Выпуск № 10(94), 2012 год

Т.И. Тарасова, налоговый консультант

Если мы ищем какое-то учреждение, то, прежде всего, пытаемся отыскать вывеску с его названием, которая, как правило, располагается рядом с парадным входом в учреждение. Однако вывески бывают разные, и некоторые из них носят явно рекламный характер. В данной статье рассмотрены проблемы, связанные с влиянием содержания сведений о деятельности организации на входной вывеске (указателе, информационной табличке) на ее классификацию в качестве рекламной конструкции.

2012||10(94)

Выпуск № 10(94), 2012 год

Н.Н. Шишкоедова, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

С наступлением осени профсоюзы начинают вести коллективные переговоры с учреждениями в расчете на то, что обязательства, предусмотренные коллективным договором, найдут отражение в статьях расходов на следующий год. Начало переговоров нередко означает новый виток актуализации такого пережитка, как доходы сотрудников в натуральной форме. Профсоюзы пытаются договориться с работодателями о дополнительных компенсациях по командировочным расходам (аренде жилья, транспортным расходам), улучшить обеспечение питанием на рабочем месте и решить прочие вопросы. Однако такие «поблажки» нередко оборачиваются для сотрудников уплатой дополнительного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

2012||9(93)

Выпуск № 9(93), 2012 год

Л.П. Фомичева, аудитор

Бюджетные (автономные) учреждения при осуществлении приносящей доход деятельности чаще всего подпадают под льготы, установленные п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ. В частности, не облагается НДС на территории России реализация услуг на платной основе государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения, учебными заведениями, театрами, музеями и др. Однако далеко не все оказываемые учреждением услуги льготируются. И при условии совмещения облагаемой и не облагаемой НДС приносящей доход деятельности необходимо вести раздельный учет в целях исчисления НДС.

 

2012||7(91)

Выпуск № 7(91), 2012 год

Л.П. Фомичева, аудитор

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является платность природопользования (ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Если в своей хозяйственной деятельности учреждение пользуется водными объектами, то ему придется платить водный налог, который относится к федеральным налогам (ст. 13 НК РФ).

Всего существуют три способа использования водных объектов – особое, специальное и общее водопользование

2012||6(90)

Выпуск № 6(90), 2012 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ введен целый ряд изменений, касающийся налогового учета результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР). Изменения касаются как организации налогового учета затрат на НИОКР, так и признания расходов в целях налогообложения прибыли.

2012||6(90)

Выпуск № 6(90), 2012 год

Л.П. Фомичева, аудитор

Уплата налога на имущество является обязанностью учреждения, если на его балансе находится движимое или недвижимое имущество. Верный расчет и уплата этого налога влияют на правильность исчисления налога на прибыль. Кроме того, сумма налога на имущество учитывается учредителем при определении размера финансового обеспечения на выполнение государственного (муниципального) задания.

В данной статье мы рассмотрим общие правила и особенности исчисления налога на имущество учреждениями.

2012||5(89)

Выпуск № 5(89), 2012 год

Т.И. Тарасова, налоговый консультант

В статье рассмотрены вопросы, связанные с оказанием услуг дошкольными образовательными организациями, порядком их финансирования (в том числе родителями воспитанников), нововведениями в этой сфере.

2012||5(89)

Выпуск № 5(89), 2012 год

Н.Н. Шишкоедова, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Многие государственные и муниципальные учреждения имеют филиалы и представительства в других городах, поселках и прочих населенных пунктах.

К сожалению, в таких случаях возникают не только бухгалтерские проблемы – как правильно отразить операции между головной организацией и обособленными подразделениями в учете, но и целый ряд правовых и налоговых нюансов.

И связано это прежде всего с тем, что в гражданском и налоговом законодательстве применяются совершенно разные подходы к определению самого понятия «обособленное подразделение».

Страницы   1   2   3   4   5
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.