Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
2011||6

Выпуск № 6, 2011 год

М.В. Смирнова, заместитель главного бухгалтера ЦБ № 6 Юго-Западного административного округа г. Москвы

Бюджетные образовательные учреждения г. Москвы практически первыми осуществили с 1 января 2011 года массовый переход на новые правила учета с Инструкции по ведению бюджетного учета, утв. приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н (далее – Инструкция № 148н) на Единый план счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), с учетом приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н).
2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

Н.Н. Шишкоедова, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»
Образовательные и научные учреждения могут получать пожертвования. В таком случае у бухгалтера возникают вопросы о том, как отражать такие операции в бухгалтерском и налоговом учете.

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

Л.П. Воробьева, кандидат экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения государственных (муниципальных) учреждений ФГБОУ ВПО «МГИУ»

В одной статье сложно описать отражение бухгалтерских записей единой методики учета материальных запасов для всех трех типов государственных (муниципальных) учреждений. Поэтому авторы в статьях «Характеристика, понятия, группы, виды и учет материальных запасов в государственных (муниципальных) учреждениях» и «Методика бухгалтерского учета в подсобном сельском хозяйстве: животноводство» в основном приводят бухгалтерские проводки отражения фактов хозяйственной деятельности для казённых и бюджетных учреждений, основываясь на единой методике учета для государственных (муниципальных) учреждений.

 

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

В.С. Полиенко, юрист, г. Санкт-Петербург
В рамках реформирования сети государственных (муниципальных) учреждений детские дошкольные учреждения, как правило, получают статус бюджетных или автономных. В данной статье мы рассмотрим организацию расчетов по доходам от приносящей доход деятельности, в частности учет родительской платы в дошкольных государственных и муниципальных учреждениях.

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

Н.Н. Шишкоедова, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»
Руководители и бухгалтеры государственных и муниципальных учреждений чаще других сталкиваются с понятием «субсидии». Причем под этим термином могут скрываться совершенно разные объекты учета и налогообложения. Так что субсидия субсидии рознь...

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

Л.П. Воробьева, кандидат экономических наук, профессор, зав.кафедрой ФГБОУ ВПО «МГИУ» бухгалтерского учета и налогообложения государственных (муниципальных) учреждений;

Субсидии, получаемые от Учредителя, для государственных и муниципальных учреждений являются доходом. При этом такой источник дохода практически выведен из-под налогообложения как НДС, так и налогом на прибыль. Однако у экспертов по бухгалтерскому учету до сих пор нет единого мнения о том, в какой момент и на основании каких документов получаемые учреждениями субсидии должны отражаться на счетах Единого плана счетов.

Эти и другие вопросы рассматривались на форуме бухгалтеров в сентябре в г.Сочи.

 

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

Л.П. Воробьева, кандидат экономических наук, профессор, зав.кафедрой ФГБОУ ВПО «МГИУ» бухгалтерского учета и налогообложения государственных (муниципальных) учреждений; Б.И. Знаменский, консультант-эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»
Как правило, бухгалтерский учет материалов в любом государственном (муниципальном) учреждении характеризуется большим количеством операций и значительным документооборотом. Следовательно, бухгалтеру на таком направлении учетной работы требуются внимательность и четкое понимание содержания проводимых хозяйственных операций.

Рассмотрим особенности учета материальных запасов в государственных (муниципальных) учреждениях согласно Единому плану счетов.

 

2011||5

Выпуск № 5, 2011 год

А.Г. Коковкина, коммерческий директор Издательского Дома «Советник бухгалтера»
Действующий в настоящее время Закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» был принят 21 ноября 1996 года. В ноябре этого года ему исполнится 15 лет! За это время в закон было внесено немало изменений и дополнений. Однако развитие информационных технологий, сближение российской системы бухгалтерского учета с международными стандартами ведения учета требуют более серьезных перемен.

О том, что процесс реформирования бухгалтерского учета еще не завершен, говорится много и постоянно. Особенно чувствительно реформирование системы учета сказывается на бухгалтерах государственных и муниципальных учреждений…

2011||4

Выпуск № 4, 2011 год

А.Г. Коковкина, коммерческий директор Издательского Дома «Советник бухгалтера», главный редактор журнала «Советник в сфере образования»

Трудовые книжки и операции с ними являются неотъемлемой частью взаимоотношений работников и работодателя. Несмотря на то что в целом порядок хранения, выдачи и оформления трудовых книжек и вкладышей к ним не претерпел изменений за последние годы, осуществление учетных записей каждый год вызывает вопросы у бухгалтеров. И причина таких вопросов – постоянно меняющиеся инструкции по бухгалтерскому учету в государственных и муниципальных учреждениях.
2011||4

Выпуск № 4, 2011 год

Л.П. Воробьева, к.э.н., генеральный директор Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Себестоимость готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг – это совокупность затрат на выпуск и реализацию готовой продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Для образовательных учреждений формирование себестоимости работ целесообразно рассматривать на примере выполнения научно-исследовательских работ, платных услуг – на примере платного обучения, а готовой продукции – на примере изготовления издательской продукции.

В данной статье мы рассмотрим особенности формирования себестоимости готовой продукции в бюджетных учреждения, являющихся получателями бюджетных средств.  В таких учреждениях с 1 января 2011 года бухгалтерский учет ведется на основании Инструкции по бухгалтерскому учету, по применению Единого плана счетов, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, с учетом положений приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению».

Страницы   1   2   3   4   5   6   7
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.