Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   2   3   4   5   6   7   8   9   10
2019||2

Выпуск № 2, 2019 год

Н.В. Литвинова, главный экономист ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова»

В соответствии с частью 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. На 2019 год такие рекомендации были утверждены 25 декабря 2018 года. Рассмотрим в нашей статье новеллы обновленных Единых рекомендаций.

2019||1

Выпуск № 1, 2019 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

С 1 января 2019 года работодатели должны ориентироваться на новый минимальный и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком. О том, как правильно рассчитать размер социальных пособий, мы и расскажем в нашей статье.

2018||12

Выпуск № 12, 2018 год

Е.В. Голубева, руководитель отдела внедрения компании «Первый БИТ, м. Семеновская», консультант «1С», www.pulsar.ru

В недрах программного обеспечения часто можно найти немало полезных опций, о которых бухгалтеры и не догадываются. Например, за считанные минуты можно выдать любую справку не только работнику, но и руководителю учреждения.

2018||12

Выпуск № 12, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Среди налоговой отчетности есть небольшой, но очень важный отчет – сведения о среднесписочной численности работников. На основании этого отчета налоговые органы определяют, относится ли организация к субъектам малого предпринимательства, есть ли у нее право применять упрощенку и ЕНВД, а также воспользоваться другими налоговыми льготами, может ли организация представлять налоговые декларации и расчеты на бумажных носителях.

О том, как правильно составить и своевременно представить такие сведения в налоговые органы, мы и хотели бы рассказать в нашей статье.

2018||11

Выпуск № 11, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Трудовое законодательство допускает возможность установления по соглашению сторон трудового договора условия об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, а также для того, чтобы сам работник мог определить, подходит ли ему предложенная работа.

При этом организации допускают множество ошибок как на этапе установления испытательного срока, так и при расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами проведенной проверки, о чем свидетельствует обширная правоприменительная практика.

Как правильно действовать работодателю в случае возникновения необходимости провести оценку профессиональных качеств поступающего на работу лица, рассмотрим далее.

2018||9

Выпуск № 9, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В нашей статье мы хотели бы рассмотреть правила учета использования рабочего времени организациями государственного сектора. Напомним, что к таким организациям относятся государственные (муниципальные) учреждения, в том числе казённые, бюджетные и автономные учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

2018||7

Выпуск № 7, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Наступило лето, и по сложившейся для этого времени года традиции в кадровые подразделения организаций начинают обращаться молодые люди, желающие пройти практику по осваиваемой ими профессии (специальности), причем приходят они как по направлению учебных заведений, так и самостоятельно.

Как наладить взаимодействие между работодателем и учреждением образования, направляющим обучающихся для прохождения практики, каковы основания и порядок приема практиканта в организацию, рассмотрим далее.

2018||7

Выпуск № 7, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В последние дни много шума в прессе наделало Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2018 № 308-ЭС18-4704 по делу № А53-2579/2017, в котором судьи пришли к невероятным выводам. Причем эти выводы противоречат не только действующему законодательству, позиции Роструда и арбитражных судов, но и Конвенции Международной организации труда. Но давайте обо всем по порядку.

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

В.Л. Киселева, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

Денежное пособие это выплата гражданам в установленных законодательством случаях с единственной целью: возместить утраченный доход или оказать дополнительную финансовую помощь.

2018||2

Выпуск № 2, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва; А.Г. Коковкина, главный редактор журнала «Советник в сфере образования»

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2017 года, преимущественно касающийся проблем правоприменения в сфере оплаты труда.

В частности, в него включены разъяснения по вопросам содержания заработной платы (ее составных частей), осуществления компенсационных выплат (включая оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных), уменьшения заработной платы и удержаний из нее и т. д.

На что следует обратить внимание работодателю при расчетах с персоналом с учетом позиций контрольно-надзорного органа, рассмотрим далее.

Страницы   2   3   4   5   6   7   8   9   10
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.