Непогода может стать основанием для опоздания без взыскания!
В Госдуме задумались о правовом урегулировании разногласий между работодателем и сотрудником при опоздании последнего в связи с возникновением тяжелых погодных условий. В этих целях парламентарии рассматривают законопроект (№ 662147-8) о поправках в статью 192 Трудового кодекса РФ.
В настоящее время сложилась практика применения к работнику дисциплинарных взысканий, определенных в указанной статье, при его опоздании на работу в связи с тяжелыми погодными условиями. По моральному определению такие условия являются уважительной причиной. Однако это не закреплено законодательно и вызывает споры вплоть до судебных разбирательств.
Законопроектом предлагается закрепить в кодексе невозможность применения опоздания работника из-за тяжелых погодных условий в качестве основания для наложения дисциплинарных взысканий. Критерии и случаи, при которых к работнику оно не может применяться по такому основанию, определит Правительство РФ.
С уважением, редакция Издательского Дома «Советник бухгалтера»