Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3
2018||7

Выпуск № 7, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

При приеме на работу кандидат на вакантную должность должен представить среди прочих документов, перечисленных в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ, и документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Представлять этот документ следует только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. А что будет, если диплом окажется поддельным или аттестат фальшивым? Что грозит сотруднику и как поступить работодателю? Расскажем в нашей статье.

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

В.А. Сульдяйкина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Решая вопрос о целесообразности привлечения на работу иностранных граждан, учреждение должно в том числе оценивать связанные с этим риски, ограничения и обременения.

С этой точки зрения самыми беспроблемными для работодателя являются лица, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получения визы. Прежде всего, речь, конечно, идет о гражданах республик бывшего СССР, являющихся самой распространенной категорией трудовых мигрантов. 

В то же время трудоустройство кандидата из ближнего зарубежья имеет свои особенности, незнание которых может повлечь для учреждения и ее руководства отрицательные последствия.

Особенности приема на работу безвизовых представителей «братских» народов рассмотрим далее.

2018||5

Выпуск № 5, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Каждый работник является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Это значит, что при наступлении временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ).

Размер пособия и условия его выплаты установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2018||5

Выпуск № 5, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

В последние годы интерес к проблемам законодательного регулирования правового положения иностранных граждан в трудовых отношениях на территории России неуклонно растет. Ведь использование труда иностранцев помогает организациям оперативно решить проблему «кадрового голода» с одновременной, что не является секретом, оптимизацией фонда оплаты труда. 

В то же время привлечение таких работников имеет свои особенности, знание которых позволит работодателю успешно решать вопросы комплектования штата, избежав при этом излишнего внимания со стороны контролирующих органов.

Далее рассмотрим порядок приема на работу самой обременительной для организации категории работников-иностранцев – лиц, прибывающих в Россию в порядке, требующем получения визы.

2018||4

Выпуск № 4, 2018 год

И.В. Вадимова, главный бухгалтер, консультант

Работникам с разъездным характером работы работодатель обязан возмещать расходы на проезд, проживание и др. В настоящее время в законодательстве нет единого определения разъездного характера работы, поэтому перечень подобных должностей устанавливается учреждением самостоятельно, но с учетом разъяснений соответствующих ведомств.

2018||4

Выпуск № 4, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В случае неправомерного заключения гражданско-правового договора (ГПД), фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, такие договоры гражданско-правового характера (ГПХ) могут быть признаны трудовыми, а работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

2018||2

Выпуск № 2, 2018 год

О.А. Пономарева, начальник отдела кадров

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22 декабря 2017 года (протокол № 11) по уже ставшей ежегодной традиции утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном (региональном, местном) уровне систем оплаты труда (СОТ) работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год.

2018||2

Выпуск № 2, 2018 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Не позднее 1 марта 2018 года работодатели должны впервые представить сведения в Пенсионный фонд по месту регистрации по новой форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год. Подобные сведения представляются о каждом работающем застрахованном лице один раз в год.  

2018||1

Выпуск № 1, 2018 год

А.И. Голов, юрист

У работодателей периодически возникают вопросы, связанные с применением норм трудового законодательства. За разъяснениями они обращаются в том числе в Минтруд России. На очередные вопросы работодателей министерство дало ответы в своем письме от 17.11.2017 № 14-2/В-1012. На некоторых из них остановимся чуть подробнее.

Страницы   1   2   3
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.