Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5   6   7   8
2018||9

Выпуск № 9, 2018 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Анализ и обзор практики, которые формируют контролирующие инстанции, всегда имеют важное практическое значение, так как позволяют учреждениям ориентироваться в хитросплетениях применяемого законодательства. Особо это актуально для бюджетной сферы, и в частности относительно закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков.

Напомним, что в рамках Закона о контрактной системе ряд федеральных органов наделен полномочиями на осуществление различных видов и направлений контроля в сфере закупок: от специализированного (например, контроль, осуществляемый Минфином России) до ведомственного (например, контроль, осуществляемый Федеральным казначейством). Итоги и результаты контрольных мероприятий имеют важное практическое значение, так как позволяют заказчикам понять проблемные и узкие места.

2018||7

Выпуск № 7, 2018 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

Учреждения образования и науки ждут очередные большие изменения, связанные с реформой Минобрнауки России. Некоторые учреждения в связи с этим ожидает смена наименования учредителя, другие – передача в иное ведомство, третьи – реорганизация.

2018||7

Выпуск № 7, 2018 год

Е.В. Баланцев, старший преподаватель Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Образовательные организации, являясь самостоятельными хозяйствующими субъектами, вправе для обеспечения собственных нужд заключать различные гражданско-правовые договоры, по которым они являются исполнителями (оказывают соответствующие образовательные, консультационные и иные сопутствующие услуги) либо заказчиками (потребителями). При этом большинство таких сделок образовательные организации вправе заключать самостоятельно и без каких-либо ограничений, однако в ряде случаев их гражданская правосубъектность по совершению сделок ограничена. 

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

По решению руководителя государственное (муниципальное) учреждение может быть переименовано. Кроме того, потребность в переименовании может возникнуть в связи с изменениями в законодательстве, подведомственности учреждения и в других случаях.

Для смены наименования необходимо подать заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), внести изменения в трудовые книжки работников, а также не забыть сменить печать учреждения.

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

Е.В. Баланцев, старший преподаватель Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова, г. Ярославль

В Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены очередные изменения и дополнения. Принятие Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ ознаменовало собой очередной этап развития законодательства о контрактной системе: с 1 июля 2018 года в тестовом режиме, а с 1 января 2019 года окончательно сфера закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд переходит в электронную форму.

2018||5

Выпуск № 5, 2018 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Отечественное законодательство, регулируя порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории страны, особое внимание уделяет высококвалифицированным специалистам. В частности, Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены упрощенные правила привлечения таких лиц к труду.

В то же время в нормативных правовых актах закреплены специальные требования к уровню оплаты труда ВКС, ограничения по видам деятельности и кругу работодателей, которым запрещено привлекать квалифицированных иностранцев, и т.д.

Кого можно считать высококвалифицированным специалистом, что необходимо знать руководству организации при установлении трудовых правоотношений с иностранным работником указанной категории, рассмотрим далее.

2018||4

Выпуск № 4, 2018 год

А.И. Голов, юрист

Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности части 2 статьи 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и вынес по этому делу постановление от 05.07.2017 № 18-П . На основании данного постановления с 1 июля 2018 года будет изменена указанная норма закона.

Кроме того, данная норма оказалась настолько актуальна и проблематична, что судьи Конституционного Суда разошлись во мнениях. Все правовые позиции, выработанные судьями КС РФ, представляют живой интерес как непосредственно для образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, так и для органов власти и органов местного самоуправления (ОМСУ).

2018||3

Выпуск № 3, 2018 год

Е.П. Кравченко, эксперт в области бухгалтерского учета и отчетности учреждений госсектора

Финансовое обеспечение выполнения бюджетными, автономными, а в некоторых случаях и казёнными учреждениями государственного (муниципального) задания осуществляется путем предоставления субсидии. Об особенностях разделения между головным учреждением и его обособленными подразделениями государственного (муниципального) задания и соответствующих сумм субсидий расскажем в статье.

2018||3

Выпуск № 3, 2018 год

К.О. Елина, специалист по автоматизации вузов компании «Первый БИТ»

Требования к образовательным организациям в части автоматизации образовательной деятельности неуклонно растут. Более того, наличие единой образовательной среды стало для них обязательным требованием. Как же позволит ЕОС в образовательном учреждении изменить традиционные подходы к автоматизации расписания учебного процесса? Рассмотрим этот вопрос на примере модуля БИТ «Расписание программного продукта БИТ.ВУЗ», руководствуясь нашим многолетним опытом (с 2013 года) автоматизации расписания.

2018||3

Выпуск № 3, 2018 год

О.Л. Лобанова, консультант по управлению закупками Академии промышленного ме-неджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Напомним, что с 1 января 2016 года действует запрет на допуск программного обеспечения , происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, введенный постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236.

С 1 января 2018 года вступили в действие дополнительные ограничения на закупки программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд, введенные постановлением Правительства РФ от 20.12.2017 № 1594. Как изменения повлияют на закупочную деятельность государственных и муниципальных заказчиков, на что стоит обратить внимание при планировании и проведении закупочных процедур при закупке ПО? 

Страницы   1   2   3   4   5   6   7   8
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.