Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   2   3   4   5   6   7   8   9
2019||4

Выпуск № 4, 2019 год

Ю.М. Лермонтов, государственный советник Российской Федерации III класса

На практике часто возникают споры между финансовыми органами и учреждениями о восстановлении в доход государственного бюджета суммы нецелевого использования средств субсидии. Рассмотрим такой спор на примере постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.06.2018 № Ф02-2201/2018 по делу № А58-3561/2017.

2019||4

Выпуск № 4, 2019 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

Представляем вниманию обзор рисков нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок как для обеспечения государственных и муниципальных нужд учреждений, так и отдельными видами юридических лиц, выявляемых при проведении контрольных мероприятий государственного финансового контроля Счетной палаты РФ, ФАС России и Федерального казначейства, а также комплексных проверок контрольно-ревизионных департаментов главных распорядителей и учредителей учреждений в условиях постоянного изменения закупочного законодательства.

По итогам контрольных мероприятий за 2017 год объем нарушений при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц составил 2317 нарушений (годом ранее – 898 нарушений). 

2019||3

Выпуск № 3, 2019 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

Сдача государственного (муниципального) имущества в аренду при недобросовестном поведении учреждения – без согласования с собственником/владельцем имущества, без проведения торгов и без учета требований антимонопольного законодательства повышает риски незаконного, неправомерного распоряжения, неэффективного использования имущества и одновременно вызывает недополучение доходов бюджетным или автономным учреждением от использования имущества или дополнительных доходов в бюджет от казенного учреждения.

2019||3

Выпуск № 3, 2019 год

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
2019||2

Выпуск № 2, 2019 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

На новый 2019 год приказом Минобрнауки России от 05.12.2018 № 1121 утвержден Сводный план проверок 162 подведомственных учреждений.

При этом наибольший удельный вес в структуре Сводного плана на 2019 год в части тематических проверок составляют проверки в сфере распоряжения и использования федеральным имуществом (42%) и в сфере финансово-хозяйственной деятельности (19%), а также в сфере научной деятельности (с привлечением ведущих ученых) (16%).

О методах, видах, формах и особенностях предстоящих проверок по Сводному плану внутреннего госконтроля в соответствии с Регламентом Минобрнауки на 2019 год поговорим в настоящей статье.

2019||1

Выпуск № 1, 2019 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

Наступление Нового года для бухгалтеров традиционно ознаменовано многочисленными изменениями в бухгалтерском законодательстве. И нынешний 2019 год не стал исключением. Новшества затронули практически все аспекты деятельности бухгалтера госсектора: от формирования учетной политики до расчета налогов и составления отчетности. Чтобы избежать претензий проверяющих и штрафных санкций, необходимо учесть не только все изменения, вступающие в силу в 2019 году, но и обзор нарушений в сфере формирования новой учетной политики – 2019.

2018||12

Выпуск № 12, 2018 год

Е.Н. Михайлова, руководитель Департамента методологии внутреннего финансового контроля (Санкт-Петербург)

Обзор нарушений по материалам государственного внутреннего финансового контроля Федерального казначейства и комплексных проверок Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России, проводимых по обновленным программам в 2017–2018 годах.

2018||6

Выпуск № 6, 2018 год

А.И. Голов, юрист

Трудовые обязанности многих работников связаны со служебными командировками. Например, работники министерств и ведомств, крупных учреждений, в чьем ведении находятся учреждения и организации, периодически выезжают в данные учреждения и организации с целью проведения проверок.

Как работнику возмещать командировочные расходы, если проверяемое учреждение находится там, откуда он может ежедневно возвращаться домой? Или если, например, работника направляют в однодневную командировку? Поговорим об этом в нашей статье.

2018||5

Выпуск № 5, 2018 год

М.А. Козлов, юрист г. Москва

Верховный Суд Российской Федерации очередной раз разъяснил, чем отличаются трудовой и гражданско-правовой договоры (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 № 34-КГ17-10).

Напомним, что еще совсем недавно данный вопрос уже был предметом рассмотрения в высшей судебной инстанции (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.09.2017 № 66-КГ17-10).

Такой интерес судов к означенной проблеме в числе прочего свидетельствует о том, что перевод трудовых отношений в гражданско-правовую плоскость до сих пор является широко практикуемым организациями способом «облегчить себе жизнь» за счет лишения работников гарантий, предоставляемых им трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Какие признаки, исходя из сложившейся правоприменительной практики, указывают на то, что между организацией и гражданином имеют место не гражданско-правовые, а трудовые отношения, а также что ждет работодателя в случае подмены им одного вида договора другим, рассмотрим далее.

2018||2

Выпуск № 2, 2018 год

И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант

В холодное время года важно не допустить падения температуры в помещениях образовательных учреждений ниже допустимых санитарными нормами. Для этого можно провести ряд мероприятий, направленных на снижение сквозняков, уменьшение теплопотерь и т.п. Кроме того, в холодное время года следует обеспечить нормальные условия труда работникам, которые часть времени проводят на открытом воздухе.

Страницы   2   3   4   5   6   7   8   9
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.