
|
Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:
|
 |
(495) 258-00-27 (многоканальный) |
|
|
Выпуск № 6(126), Июнь, 2013
Выпуск № 6(126),
2013 год
0020От редакции
36203
0020От редакции
0210Экономика и управление
36204
0210Экономика и управление
Е.А. Назарова, экономист
Федеральным законом от 07.05.2013 № 104-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ (далее – Закон № 104-ФЗ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса.
0210Экономика и управление
36205
0210Экономика и управление
И.В. Каверн, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
В условиях постоянного реформирования государственных учреждений, порядка их работы и текущих задач вполне предсказуемо желание государства получить от общества обратную связь, то есть узнать то, как все эти новшества оцениваются потребителями государственных услуг. Кроме того, отчетливо прослеживается курс государства на установление зависимости между вознаграждением руководителей, сотрудников учреждений и качеством их работы. Одним из шагов на этом пути является внедрение системы оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги.
0210Экономика и управление
36206
0210Экономика и управление
Т.П. Ерофеева, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственной академии промышленного менеджмента, г. Ярославль; Н.В. Литвинова, главный экономист Государственной академии промышленного менеджмента, г. Ярославль
В рамках проводимой кампании по оптимизации расходов сокращаются непрофильные активы некоторых государственных и муниципальных учреждений, повышаются требования к эффективности и результативности деятельности как учреждений, так и их руководителей. Нередко «жертвой» такой кампании становятся бухгалтерские службы и главные бухгалтеры. Однако не стоит спешить, и руководителю следует серьезно подойти к решению о переводе бухгалтерии на аутсорсинг.
0260Исполнение бюджетов
36207
0260Исполнение бюджетов
О.В. Шедина, консультант Издательского Дома «Советник бухгалтера», бухгалтер, к.э.н.
Приказом Казначейства России от 29.12.2012 № 24н утвержден Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства (далее – Приказ № 24н, Порядок № 24н). Приказ № 24н зарегистрирован в Минюсте России 17 апреля 2013 года за № 28164.
Обратите внимание, что утратил силу ранее действующий Порядок открытия и ведения лицевых счетов, утвержденный приказом Казначейства России от 07.10.2008 № 7н.
0291Учет и отчетность
36208
0291Учет и отчетность
И.В. Артемова, главный бухгалтер, консультант
Тема государственно-частного партнерства в последние годы приобретает все большую значимость. Это связано с теми амбициозными задачами в сфере здравоохранения, дошкольного образования, которые ставит перед собой государство. В последние годы особенно бурно развиваются направления государственно-частного партнерства, нацеленные на передачу части государственных функций частным структурам, такие как концессия, аутсорсинг, привлечение управляющих компаний.
В течение 2012–2013 года в СМИ появилось немало сообщений о строительстве больниц и детских садов на концессионной основе. Эта практика получила распространение и в столице, и в регионах. Например, в Москве в ближайшие годы будет открыто более 20 концессионных детских садов и четыре высокотехнологичных медицинских центра.
0291Учет и отчетность
36209
0291Учет и отчетность
В. Л. Киселева, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»
Задолженность – сумма финансовых обязательств, денежных долгов, подлежащая погашению, возврату в определенный срок. От того, кем является бюджетное учреждение (поставщиком или получателем товаров, работ, услуг), зависит тип задолженности (дебиторская или кредиторская).
0610Труд. Оплата труда
36211
0610Труд. Оплата труда
О.А. Воропаева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ). Например, сотрудник отработал рабочий год полностью. Ему полагается либо отпуск продолжительностью 28 календарных дней, либо компенсация за неиспользованный отпуск.
0720Контроль
36212
0720Контроль
Ю.М. Лермонтов, консультант Минфина России
Пожалуй, одним из основополагающих принципов налогообложения следует признать презумпцию добросовестности налогоплательщика. Рассмотрим последние тенденции в судебной практике в применении данного принципа налогового законодательства.
0760Вопросы и ответы
36213
0760Вопросы и ответы
0020От редакции
36257
0020От редакции
|
|