Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)

Пени без недоимки

По результатам выездной проверки войсковой части ИФНС приняла решение, в котором, в том числе, было предусмотрено взыскание пени по НДФЛ. По самому налогу военные рассчитались с бюджетом до вынесения решения инспекцией. Поэтому в решении, а также в требовании, направленном войсковой части, недоимка по данному налогу отсутствовала.

Судьи разных инстанций разошлись во мнениях – можно ли начислять пени в отсутствие недоимки, на которую начисляются пени?

Судьи первой и апелляционной инстанций сочли, что без суммы недоимки пени исчислить нельзя. Однако ФАС Дальневосточного округа постановлением от 19.07.2010 № Ф03-4416/2010 отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение. По его мнению, несмотря на отсутствие в требовании об уплате пени суммы недоимки по НДФЛ, сумма налога фигурирует в расчете суммы пени, представленном налоговым органом. Следовательно, вывод апелляционного суда о невозможности проверить указанный расчет контролеров и отказ во взыскании с войсковой части пени по НДФЛ является ошибочным.

© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.