Увеличение стоимости ОС при вкладе в уставной капитал
Согласно Определению ВАС РФ от 20.05.2010 № ВАС-5765/10 по делу № А65-12101/2009-СА2-41 признаны не основанными на нормах законодательства доводы инспекции о необходимости увеличения стоимости основных средств, ввезенных в качестве вклада в уставный капитал и в дальнейшем реализованных в качестве товаров.
Суд рассматривал ситуацию, при которой оборудование ввозилось в Российскую Федерацию в качестве вклада в уставный капитал без уплаты таможенных пошлин и налогов. В дальнейшем обществом принято решение о продаже этого оборудования, в связи с чем им уплачены таможенные платежи, которые включены в расходы на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Следовательно, довод инспекции о необходимости учета упомянутых таможенных платежей в стоимости основных средств является ошибочным, поскольку оборудование в этом случае является товаром и не используется как средство производства.