Доходы и расходы некоммерческих организаций
Минфин России в
письме от 18.03.2009 № 03-03-06/4/17 разъяснил, что доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включают целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и использованные указанными получателями по назначению.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде использованного не по целевому назначению имущества и денежных средств, которые получены в рамках целевых поступлений, за исключением бюджетных средств.
В случае если продажа имущества, полученного безвозмездно в виде пожертвования, не соответствовала назначению целевого поступления, доход в виде стоимости полученного имущества включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
В соответствии со ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются между видами деятельности пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.