На подаренное имущество начисляется амортизация
Минфин России рассмотрел особенности налогового учета стоимости основных средств, переданных безвозмездно по договору дарения ООО его единственным учредителем.
В письме от 28.04.2009 № 03-03-06/1/283 ведомство указало, что при определении базы по налогу на прибыль не признается доходом имущество, полученное организацией безвозмездно, в том числе от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого лица. При этом полученное имущество не признается доходом только тогда, если в течение одного года это имущество не передается третьим лицам.
В этом случае переданные учредителем ООО основные средства принимаются к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества по оценочной рыночной стоимости.