О финансировании выплат медработникам
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1099 утверждены Правила финансирования в 2010 году оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики и их медсестрами федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении РАН и Сибирского отделения РАН, в которых размещен муниципальный заказ на оказание первичной медико-санитарной помощи, а также учреждений, подведомственных ФМБА.
В пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств учреждения осуществляют денежные выплаты, связанные с оказанием дополнительной медицинской помощи, в размере 10 тыс. рублей в месяц врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) и 5 тыс. рублей в месяц медицинским сестрам указанных врачей с учетом предоставления указанным медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ. К выплатам применяются северные и т.п. коэффициенты.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1117 утверждены Правила финансирования в 2010 году денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи федеральных учреждений здравоохранения, подведомственных ФМБА.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1111 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий на осуществление денежных выплат медицинским работникам учреждений и подразделений фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов РФ. Субсидии предназначены для софинансирования расходных обязательств субъекта РФ, связанных с денежными выплатами
стимулирующего характера из расчета 5 тыс. рублей в месяц – врачу; 3,5 тыс. рублей в месяц - фельдшеру (акушерке) и 2,5 тыс. рублей в месяц - медицинской сестре, а также с предоставлением медицинским работникам гарантий, установленных ТК РФ.
Постановления должны вступить в силу с 1 января 2010 г.