Положительные курсовые разницы для применения 0% образовательными организациями
Одним из условий применения 0% образовательными организациями является наличие у них за налоговый период доходов от осуществления образовательной деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы, которые должны составлять не менее 90 % ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ, поименованных в указанном законе.
Как отмечает Минфин России в письме от 17.10.2022 № 03-03-06/2/100542 доходы в виде процентов, полученных от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах и в виде положительных курсовых разниц, возникающих от переоценки денежных средств, размещенных на валютном счете, не связаны с реализацией образовательных программ, и, следовательно, указанные доходы не учитываются в составе доходов, полученных от осуществления образовательной деятельности, для целей определения доли дохода в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ.