Поздравление с новорожденным и льгота по НДФЛ
В письме от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367 Минфин России напомнил, что
в соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Кодекса не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
По мнению ведомства, лимит применяется в отношении выплат одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 руб.
Если оба родителя работают в одной организации и каждый из них получил матпомощь, освобождение ее от налогообложения может осуществляться организацией на основании соответствующего заявления, подписанного обоими родителями.
Если сотрудник организации не предоставляет сведения о получении указанной матпомощи другим родителем – работником иной организации, организация может самостоятельно запросить в этой организации необходимые сведения о получении им матпомощи и ее налогообложении.