Работающим пенсионерам облегчили жизнь
13 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2009 № 142-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».Цель закона – упростить перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров.
Ранее для перерасчета требовались заявление пенсионера и период работы – не менее 12 месяцев со дня назначения (со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии.
По новым правилам перерасчет будет производиться автоматически ежегодно с 1 августа на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без истребования заявления. Заявление придется писать только в случае, если пенсионер пожелает произвести перерасчет не с 1 августа, а на другую дату.