ПИСЬМО Минфина России от 30.04.2009 № 02-05-10/823
Указано, что расходы, связанные с организацией и проведением различных мероприятий (в том числе семинаров-совещаний, конференций и т.д.), осуществляемые получателями бюджетных средств в рамках обеспечения текущей деятельности, путем оформления между заказчиком мероприятия (получателем бюджетных средств) и исполнителем договора, в рамках которого исполнитель берет на себя организацию всего мероприятия в целом, следует относить на подстатью 226 «Прочие работы, услуги».
ПИСЬМО Минфина России от 29.05.2009 № 02-03-09/2175
Разъяснен порядок реализации бюджетными учреждениями мероприятий, источником которых являются субсидии, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.
Также разъяснен порядок отражения указанных расходов по кодам бюджетной классификации:
- расходы на частичное возмещение работодателям (за исключением бюджетных учреждений) затрат на заработную плату при организации общественных работ, временном трудоустройстве, стажировках в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также затрат на заработную плату работников в случае угрозы массового увольнения следует относить на статью 240 и подстатью 241 (если работодателями выступают государственные унитарные предприятия субъекта РФ) или подстатью 242 (если работодателями выступают организации любой формы собственности, кроме государственных (муниципальных) организаций);
- расходы на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в виде предоставления субсидий безработным гражданам, производителям товаров, работ, услуг, организовавшим собственное дело (в сумме, не превышающей 12-кратного размера годового пособия по безработице, назначенного на дату признания его безработным), – на подстатью 242;
- расходы на предоставление из бюджета субъекта РФ местным бюджетам межбюджетных трансфертов на реализацию соответствующих мероприятий на муниципальном уровне – на подстатью 251. При этом поступления в местные бюджеты следует отражать по соответствующим кодам, детализирующим подстатью 00020204999000000151 «Прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам» классификации доходов бюджетов;
- расходы бюджетных учреждений субъекта РФ и бюджетных учреждений муниципальных образований, осуществляемые в целях реализации вышеуказанных мероприятий, в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств – по соответствующим статьям и подстатьям КОСГУ, исходя из их экономического содержания.
ПИСЬМО Минфина России от 18.05.2009 № 02-03-09/2039
Указано, что возможность оплаты за счет средств соответствующего бюджета услуг кредитных организаций на выплату заработной платы с использованием банковских карт относится к компетенции главного распорядителя бюджетных средств путем включения (либо невключения) в бюджетную смету бюджетного учреждения соответствующего направления расходов бюджета:
- по открытию счетов в кредитной организации работникам получателей бюджетных средств;
- изготовлению банковских карт работникам получателей бюджетных средств;
- возмещению кредитной организации сумм годового обслуживания счетов банковских карт, держателями которых являются работники получателей бюджетных средств;
- перечислению денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы (денежного содержания), на банковские счета работников получателей бюджетных средств;
- обналичиванию перечисленной заработной платы (денежного содержания) работниками получателей бюджетных средств.
Иные расходы, связанные с использованием банковских карт работниками получателей бюджетных средств при осуществлении каких-либо операций по счету, должны осуществляться за счет работников получателей бюджетных средств.
ПИСЬМО Минфина России от 29.05.2009 № 02-03-07/2176
Минфин России сообщил, что санкционирование данных расходов осуществляется на основании договора и формы № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» на сумму стоимости выполненных работ, указанную в форме № КС-3, и передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства при оплате в полном объеме денежных средств.
ПИСЬМО Минфина России от 01.06.2009 № 02-03-07/2199
Указано, что ОФК не осуществляют проверку, прошли ли государственную регистрацию договоры на приобретение жилых помещений или нет. Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденным приказом Минфина России от 01.09.2008 № 87н, не установлены полномочия органов Федерального казначейства по проведению проверки указанных договоров в части их регистрации в органах Федеральной регистрационной службы.
ПИСЬМО Федерального казначейства от 01.06.2009 № 42-7.4-05/5.1-297
Сообщено, что у ОФК нет правовых оснований для отказа получателю бюджетных средств (филиалу бюджетного учреждения) в открытии на его лицевом счете получателя бюджетных средств раздела для учета операций по расходам за счет источника дополнительного бюджетного финансирования, в случае представления им договора аренды нежилых помещений.
ПИСЬМО Минфина России от 03.06.2009 № 02-03-10/2249
Разъяснен вопрос открытия в ОФК лицевых счетов получателей средств бюджета субъекта РФ учреждениями МВД для осуществления операций по расходам бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты.
Письмом разъяснено, что заключение соглашения об осуществлении ОФК отдельных функций по исполнению бюджета субъекта РФ (местных бюджетов) не требуется.
ПИСЬМО Федерального казначейства от 05.06.2009 № 42-7.4-05/5.3-313
Разъяснен порядок уточнения кодов бюджетной классификации по произведенным получателями бюджетных средств или финансовыми органами субъектов РФ (муниципальных образований) кассовым выплатам при изменении принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации на основании нормативных правовых актов Минфина России или финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований).
ПИСЬМО Федерального казначейства от 05.06.2009 № 42-7.4-05/5.3-316
Разъяснен порядок зачисления доходов, полученных бюджетными учреждениями субъектов РФ (муниципальных образований) от приносящей доход деятельности.
Указанные средства могут отражаться как в доходах бюджетов, так и на лицевых счетах как средства от приносящей доход деятельности.
ПИСЬМО Федерального казначейства от 10.06.2009 № 42-7.4-05/5.2-326
Разъяснен способ заполнения расшифровки подписи в строке «Руководитель» в формах документов «Сведения о государственном или муниципальном контракте (его изменении), заключенном государственным или муниципальным заказчиком» и «Сведения об исполнении (о прекращении действия) государственного или муниципального контракта», утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2006 № 807 «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры».
В строке «Руководитель» проставляется подпись руководителя заказчика или иного лица, уполномоченного руководителем заказчика, и дается расшифровка его подписи (фамилия, имя, отчество).
При этом допускается заполнение вышеуказанной строки расшифровкой подписи в виде фамилии, имени, отчества полностью либо фамилии полностью с указанием инициалов имени, отчества вне зависимости расположения инициалов перед или после фамилии.