Возмещение вреда ребенку погибшего сотрудника и НДФЛ
Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия (за некоторыми исключениями), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
В письме от 14.08.2014 № 03-04-06/40725 Минфин России рассматривает налогообложение ежемесячных выплат, производимых организацией на содержание несовершеннолетних детей своих сотрудников, погибших в результате несчастного случая.
Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, производится на основании законодательства – в соответствии со статьей 1088 ГК РФ.
По мнению ведомства, суммы возмещения организацией в соответствии со статьей 1088 ГК РФ вреда ребенку, понесшему ущерб в случае смерти кормильца, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.