Налогоплательщики не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом. Так считает Минэкономразвития РФ в письме от 03.02.2011 № Д23-398.
Минэкономразвития РФ сообщено, в частности, что согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Данный Закон не предусматривает возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.
По мнению ведомства, до внесения соответствующих изменений в законодательство в части установления возможности бесплатного предоставления сведений о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом.